大学入試合格実績(在籍生徒5名中4名が第一志望合格)

国公立

千葉大医学部 1名

私立

慶應大文学部 1名 / 慈恵会医科大医学部 1名 / 順天堂大学医学部 1名 / 青山学院大総合文化学部 1名 / 青山学院大教育人間学部 1名 / 明治大経営学部 1名 / 立教大社会学部 1名 / 立教大現代心理学部 1名

推薦

立教大文学部 1名 / 成城大文芸学部 1名

中学受験合格実績(在籍生徒4名全員第一志望合格)

私立

栄光学園 1名 / 駒場東邦 1名 / 栄東東大選抜 1名 / 逗子開成 1名 / 鎌倉学園 2名 / 自修館 1名 / 明治大学附属明治 1名 / 立教女学院 1名 / 横浜女学院(国際教養) 1名

大学入試合格実績(在籍生徒7名)

国公立

東北大法学部 1名 / 静岡大理学部 1名

私立

中央大法学部 1名 / 中央大経済学部 1名 / 中央大理工学部 1名 / 法政大経済学部 1名 / 学習院法学部 1名 / 日大法学部 1名 / 日大松戸歯学部(編入) 1名 / 湘南鎌倉医療大学看護学部 1名 / 立命館理工学部 1名 / 芝浦工業大学工学部 1名 / 駒澤大経済学部 1名 / 東海大政治経済学部 1名

推薦

北里大看護学部 1名 / 東京理科大工学部 1名

中学受験合格実績(生徒6名)

私立

慶應義塾中等部 1名 / 慶應義塾湘南藤沢中等部 1名(一次筆記合格) / フェリス女学院 1名 / 横浜雙葉中学校 1名 / 鎌倉女学院 1名 / サレジオ学院 1名 / 公文国際学園 4名 / 山手学院 1名 / 立教英国学院 1名 / 静岡聖光 1名 / 茗溪学園 1名

国公立

神奈川県立平塚中等教育校 1名

就職内定実績(小論文、面接指導)

楽天株式会社 1名 / 神奈川県公立小学校教員 1名 / 神奈川県警察 1名

大学入試合格実績(生徒8名)

国公立

東大 理一類 1名 / 京都府立大 公共政策学部 1名

大学

中央大 2名 / 法政大 3名 / 関西大 1名 / 國學院大 2名 / 駒澤大 1名 / 日大 3名 / フェリス女学院大 1名 / 神田外語大 1名 / 武蔵野美術大 1名

中学受験合格実績(生徒11名)

帰国生

慶應湘南藤沢 1名 / 学習院中等科 1名 / 公文国際学園 1名 / 逗子開成 1名 / 清泉女学院 1名 / 聖園女学園 1名

一般

共学
青山学院横浜英和 1名 / 開智 1名 / 栄東 2名 / 中央大学附属横浜1名 / 日本大学藤沢 1名 / 自修館 1名 / 山手学院 1名

女子
豊島岡 1名 / 浦和明の星 1名

男子
浅野 1名 / 鎌倉学園 1名 / 逗子開成 1名 / 世田谷学園 1名 / 北嶺(青雲寮入寮コース)1名

※そのほか合格校多数

大学院

 

慶應大学法科大学院(未修コース特待)1名 / 東京藝術大学大学院(美術科先端芸術表現)1名

大学

推薦

学習院大学経済学部 1名 / 学習院大学法学部 1名

AO

昭和女子大学生活科学部 1名

一般受験

國學院大學経済学部 1名 / 順天堂大学国際教養学部 2名 / 成城大学経済学部 1名 / 目白大学メディア学部特待 1名

中学合格実績

帰国生

浅野 2名 / 神奈川大学付属中学特待 1名 / 慶應義塾普通部 1名 / 慶應義塾湘南藤沢中等部 1名 / 慶應義塾中等部(一次合格二次辞退)1名 / 駒場東邦 1名 / 逗子開成 1名 / 聖セシリア 1名 / フェリス女学院 1名 / 山手学院特待 1名

大学入試合格実績

一般受験

生徒A
神戸大学医学部 / 慈恵医科大学医学部 / 昭和大学医学部(特待生)

生徒B
神奈川歯科大学歯学部

生徒C
慶應大學文学部 / 津田塾大学学芸学部 / 青山学院大学文学部 / 立教大学経営学部 / 日本大学文理学部 / 明治学院大学国際学部

生徒D
同志社大学経済学部 / 獨協大学経営学部 / 東海大学海洋学部

生徒E
学習院大学経済学部 / 武蔵野大学経済学部 / 神奈川大学経営学部

生徒F
神奈川大学経済学部

AO、公募、推薦入試(6人中、第一志望合格者5人)

関西大学経済学部(SF(スポーツフロンティア)入試)1名 / 東京農業大学地球環境科学部(公募)1名 / 立命館アジア太平洋大学国際経営学部(AO)1名 / 玉川大学教育学部(AO)1名 / 東洋英和女学院大学国際学部(公募)1名 / 横浜女子短期大学(AO)1名

私立中学合格実績(生徒4名全員第一志望合格)

 

生徒A
灘、洛南、須磨

生徒B
慶應普通部、慶應湘南藤沢(一次合格、二次辞退)、立教新座、中央横浜、他多数合格

生徒C
青山学院横浜英和、日大藤沢、東海大相模

生徒D フェリス女学院 他多数合格

中学受験(生徒5名中4名が第一志望合格しました。)

男子校

開成 1名、聖光1名、浅野 1名

女子校

湘南白百合 2名(ともに内部進学)

共学校

湘栄東東大選抜特待 1名、東海大付属相模 1名

大学受験(生徒13名)

国立

東京海洋大海洋科学部(留学生特別枠公募推薦)1名

文部科学省所轄外の大学校

防衛大1名(一次合格、二次辞退)

私立AO,公募推薦,推薦(小論文、面接、科目試験があります)

専修大商学部(推薦)1名 / 東京理科大経営学部(推薦)1名 / 星薬科大学薬学部(公募推薦)1名 / 立教女学院短大幼児教育科(AO)1名

私立一般

学習院大法学部 1名 / 神奈川大学法学部 2名 / 関東学院大学看護学部 1名 / 関東学院大学経済学部 1名 / 北里大学薬学部 1名 / 慶應義塾大学経済学部 1名 / 國學院人間開発学部 1名 / 中央大法学部 1名 / 帝京平成大現代ライフ学部 1名 / 東海大健康科学部 1名 / 日大経済学部 1名 / 日大国際教養学部 1名

中学受験(生徒10人中9人が第一志望合格でした。)

男子校

麻布 1名、浅野 1名、成城 1名、桐蔭特待 1名

女子校

桜蔭 1名、白百合 1名(内部進学)、湘南白百合 2名(内部進学)、豊島岡 1名

共学校

アレセイア湘南 2名、東海大相模付属相模高校中等部 3名、西大和学園 1名

高校受験

女子校 (生徒1名 第一志望合格)

日本女子大付属高等学校(推薦)

大学受験(生徒10名)

国立

信州大学農学部 1名/水産大学校 1名

私立

早稲田大学社会科学部 1名 / 早稲田大学人間科学部 1名 / 青山学院大学総合文化政策学部 1名 / 東京女子医科大学看護学部 1名 / 立教大学経済学部 1名 / 東京女子大学現代教養学部 1名 / 上智大学経済学部 1名 / 関東学院経済学部 1名 / 関東学院大学経済学部 1名(AO入試)/ 帝京平成大学現代ライフ学部 1名(AO入試)

中学受験(生徒8名中7名が、第一志望の中学に合格)

 

麻布 1名 / ラサール 1名 / 海城1名 / 鎌倉学園 1名 / 山手学院 1名 / 桐光 1名 / 帝京大 1名 / 桐蔭 1名 / 藤嶺藤沢 1名 / アレセイア 3名

大学受験(生徒8名)

国立

京都大学文学部 1名

私立

慶應大学経済学部 1名 / 早稲田大学政治経済学部(AO入試)1名 / 東京女子大学現代教養学部 1名 / 中央大学法学部 2名 / 明治大学情報コミュニケーション学部 1名 / 國學院人間開発学部 1名(AO入試)/ 神奈川大学経済学部 1名 / 上武大学ビジネス情報学部 1名(AO入試)

中学受験(生徒11名/第一・第二志望合格率81%)

 

開成 1名 / 灘 1名 / 聖光 2名 / 栄光 1名 / 浅野 1名 / 慶應普通部 1名 / 慶應湘南藤沢 2名 / 慶應中等部 1名(二次は辞退)/ 早稲田佐賀 1名 / 法政第二 1名 / サレジオ 1名 / 逗子開成 4名 / 鎌倉学園 1名 / 山手特待 1名 / 山手 2名 / 東海大相模 2名 / 函館ラサール / 愛光 / 西大和 / 土佐塾 ほか

大学受験(生徒1名)

私立

大妻女子(AO入試)1名 / 共立女子(AO入試)1名

中学受験(生徒20名/第一・第二志望合格率90%)

 

渋谷幕張 1名 / 横浜隻葉 1名 / 公文国際 1名 / 湘南白百合 1名 / 栄東東大コース特待 2名 / 明大附属中野八王子 1名 / 中央大附属 1名 / 都市大附属 2名 / 栄東 2名 / 芝2名 / 鎌倉学園 2名 / 城北 1名 / 山手学院 1名 / 湘南学園 3名 / 世田谷学園 1名 / 神奈川学園 1名 / 捜真 2名 / 聖園 1名 / 藤嶺藤沢 1名 / 鶴見大学附属特進コース 1名 / アレセイア湘南特待 1名 / アレセイア湘南 3名 / 桜美林 1名 / 函嶺白百合 1名 / 横浜1名

大学受験(生徒4名)

国公立

京都 1名/東京海洋(AO一次)1名 / 横浜市立 1名

私立

慶應 1名 / 北里 1名 / 学習院 1名 / 横浜薬科 1名 / 国学院 1名 / 日本 1名

中学受験(生徒13名)

 

桜蔭 1名 / 豊島岡女子 1名 / 浦和明の星 1名 / 栄東東大選抜 2名 / 公文国際 3名 / サレジオ学院 1名 / 攻玉社 1名 / 逗子開成 2名 / 鎌倉学園 1名 / 鎌倉女学院 2名 / 頌英女子学院 1名 / 山手学院 3名 / 日大藤沢 2名 / 湘南学園 2名 / 中央大横浜山手 1名 / 森村学園 1名 / 東洋英和 1名 / 自修館 1名 / 藤嶺藤沢 1名 / 鶴見大学附属(特進選抜)1名 / 鶴見大学附属 1名 / 武相 1名 / 函館ラサール / 栄東 / 佐久長聖 / 日大三島 / 長崎日大 ほか